Главная Новости HI-tech Большой адронный коллайдер закроют на год
commentss НОВОСТИ Все новости

Большой адронный коллайдер закроют на год

10 марта 2010, 13:30
Поделитесь публикацией:
Большой адронный коллайдер закроют на год

Большой адронный коллайдер (БАК) придется закрыть в конце 2011 года на модернизацию и профилактические работы. Они могут продлиться до года, сообщил BBC директор ядерного центра Стив Майерс. Коллайдер возобновил работу лишь в ноябре 2009 года после простоя, который продлился 14 месяцев.

Пока же планируется в конце марта развить мощность в 7 триллионов электронвольт (ТэВ) и тем самым в очередной раз побить рекорд, поставленный коллайдером ранее. Но для того, чтобы в дальнейшем увеличить мощность еще в два раза, необходимо модернизировать ускоритель.

По словам Мейерса, причиной нового закрытия коллайдера станут не проектные ошибки, а дефекты, обнаруженные в медных шинах сверхпроводящих магнитов в туннеле. Эти медные шины являются аварийным механизмом, задачей которого является нейтрализация тока, высвобождаемого при непредвиденном разогреве одного из магнитов. На языке инженеров такой эпизод получил обозначение "гашение".

Именно такой случай привел в 2008 году к тому, что около тонны жидкого гелия просочилось в туннель, что вызвало целый ряд отказов или гашений магнитных установок. Устранение последствий этой аварии обошлось в 40 млн швейцарских франков — 37 млн долларов.

Как показало расследование, причиной аварии стали дефектные электрические контакты, соединяющие сверхпроводящие кабели. В некоторых из них между медными стабилизаторами и сверхпроводящим кабелем были пустоты.

При достаточно высокой силе тока сопротивление контактов начало расти, температура контактов также поднялась, что привело к выходу кабеля из сверхпроводящего состояния, повреждению трубопроводов криогенной системы, сбросу жидкого гелия в туннель, нарушению герметичности и выходу установки из строя.

В настоящее время инженеры уверены, что БАК сможет развить мощность в 7 ТэВ. Планируется эксплуатировать БАК в течение полутора лет на половинной мощности, а затем отключить.

Кольцевой туннель коллайдера длиной 27 км проложен на глубине 100 м под территориями Франции и Швейцарии. Ученые разгоняют по нему протоны в противоположных направлениях, чтобы определить, какие частицы будут выделяться при их столкновении и больше узнать о процессах, которые происходили в первые моменты после Большого взрыва. Для этого нужно требуется мощность в 14 ТэВ.

Но 7 ТэВ будет достаточно для того, чтобы изучить антиматерию, понять загадку ее происхождения и исчезновения. Отдельные античастицы удается получить на других ускорителях уже сейчас.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!