Главная Новости HI-tech Китай пригрозил Google «серьезными последствиями»
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай пригрозил Google «серьезными последствиями»

15 марта 2010, 08:55
Поделитесь публикацией:
Китай пригрозил Google «серьезными последствиями»

Министр правительства Китая предупредил Google, что компанию могут ждать "серьезные последствия", если она откажется от практики цензуры поисковых запросов сайта Google.cn, сообщает "Синьхуа".

Глава министерства промышленности и информационных технологий Ли Ичжун сообщил на пресс-конференции в Пекине, что компания обязана выполнять требования китайского законодательства, если она хочет продолжить свою деятельность в стране.

В то же время министр поблагодарил Google за помощь в развитии интернет-рынка в Китае. Он подчеркнул, что компания добилась успеха, заняв 30 процентов рынка поисковых запросов с момента появления в стране в 2007 году. Ли также заметил, что правительство поддержит Google, если компания решит продолжить развитие собственного бизнеса в Китае.

В январе представители Google заявили о готовности уйти из Китая в ответ на хакерскую атаку на корпоративную сеть компании. По сведениям представителей поисковика, атака велась из Китая, а целью злоумышленников были личные данные китайских правозащитников. Также Google предупредил о готовности отменить цензуру поисковых запросов, введенную с приходом компании в Китай по требованию властей.

10 марта исполнительный директор Google Эрик Шмидт заявил, что компании "скоро" удастся разрешить спор с китайским правительством. Это породило слухи об уходе поисковика из Китая уже в этом месяце.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!