Главная Новости HI-tech В старости у людей снижается интеллект, но прибавляется мудрость - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

В старости у людей снижается интеллект, но прибавляется мудрость - исследование

7 апреля 2010, 08:58
Поделитесь публикацией:
В старости у людей снижается интеллект, но прибавляется мудрость - исследование

Американские ученые доказали, что несмотря на общее снижение интеллектуальных способностей, люди преклонного возраста обладают заметно более повышенной мудростью по сравнению с молодыми людьми.

Авторы исследования опубликовали свою работу в сегодняшнем выпуске журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Группа ученых под руководством Игоря Гроссманна из Мичиганского университета в США обратила внимание на то, что вопреки расхожему мнению, распространяемому, в том числе, и различными литературными произведениями, соответствие почтенного возраста житейской мудрости до сих пор не было изучено научным методом на практике.

В то же самое время, снижение многих параметров мыслительной деятельности с возрастом — надежно зафиксированный научный факт.

Для того, чтобы выяснить, насколько взаимосвязаны старость, интеллект и мудрость, ученые провели серию экспериментов с участием добровольцев трех различных возрастных групп. В первую из них входили молодые люди от 25 до 40 лет, вторую составляли люди, вступающие в зрелость (41-59 лет), а третья группа была сформирована из людей с возрастом от 60 лет и старше.

Добровольцам предлагались к рассмотрению несколько сюжетов межгрупповых и межличностных конфликтов, основанные на реальных событиях, касающихся миграции народов, межэтнического противостояния, принятия новых законов, а также взаимоотношений между родственниками.

Участникам эксперимента предстояло предположить, как описанные конфликты будут развиваться в дальнейшем. При этом ученые оценивали ответы своих подопечных по шести ключевым параметрам: способности заменить собственную точку зрения на точку зрения человека, вовлеченного в конфликт (1), распознаванию возможности перемен (2), способности предвидеть несколько сценариев разрешения конфликта (3), понимание неопределенности и недостаточности собственных знаний о конфликте (4), поиску возможности его разрешения (5) и, наконец, поиску возможности компромисса (6).

Подсчитав количественно эти шесть параметров в случае каждой группы, ученые пришли к выводу, что пожилые люди по каждому из этих параметров превосходят молодых участников эксперимента и используют при рассмотрении предложенных ситуаций схемы аргументирования более высокого уровня. В частности, более "возрастные" участники эксперимента чаще других склонялись к рассмотрению нескольких вариантов развития событий, возможности компромисса и признавали недостаточность собственных знаний.

"Осмысление социальных взаимодействий улучшается с возрастом, несмотря на снижение уровня интеллекта", — пишут ученые в своей статье.

Это позволяет исследователям предположить, что в некоторых случаях принятия социально важных решений, в первую очередь, следует прислушиваться к мнению пожилых людей.

Напомним, в феврале ученые установили, что интеллект человека определяется способностью мозга интегрировать несколько разных типов потоков данных, за что отвечает развитие фронтальных и теменных отделов головного мозга.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!