Главная Новости HI-tech Морская пехота США собралась создать снайперскую винтовку XXI века
commentss НОВОСТИ Все новости

Морская пехота США собралась создать снайперскую винтовку XXI века

27 апреля 2010, 12:41
Поделитесь публикацией:
Морская пехота США собралась создать снайперскую винтовку XXI века

Морская пехота США намерена создать новую снайперскую винтовку, которая позволит снайперам поражать цели на расстоянии свыше 1,5 тысячи метров, сообщает Marine Corps Times. Новая винтовка получит обозначение SR21, что означает Sniper Rifle-21st Century ("Снайперская винтовка XXI века"). Новое оружие должно будет заменить используемые пехотинцами сейчас винтовки M40.

В марте 2010 года тендер на разработку новой снайперской винтовки объявило Командование по проведению специальных операций (SOC) США. SOC пока не раскрывает ни требования к новой винтовке, ни участников тендера. Морская пехота намерена ознакомиться с результатами проводимого командованием специальных операций тендера, чтобы на их основании изучить возможности нового оружия, сформировать требования и привлечь участников.

По неофициальной информации, SOC запросила у участников тендера винтовку с эффективной дальностью до 1,5 тысячи метров, полностью снаряженной массой до 8,2 килограмма и общей длинной не более 132 сантиметров. При этом каждая отдельная деталь снайперской винтовки должна быть не длиннее 101 сантиметра. Кроме того, винтовка для SOC должна быть оснащена планкой Пикатинни, магазином на пять патронов, а время полной разборки оружия не должно превышать двух минут.

SOC использует три вида снайперских винтовок — M40, M24 и MK13, которые созданы на базе Remington 700 и отличаются друг от друга только размером магазина и калибром используемых патронов. Дальность этих снайперских винтовок составляет около 800 метров, хотя известны случаи меткой стрельбы из них по целям на расстоянии свыше тысячи метров.

Следует отметить, что практически все рода войск США решили модернизировать свое стрелковое оружие, в первую очередь снайперское. Так, тендер на разработку и создание новой снайперской винтовки на базе M24 сейчас проводит Армия США. Как ожидается, победитель тендера будет объявлен летом 2010 года.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!