Главная Новости HI-tech Динозавры с возрастом меняли оперение - ученые (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Динозавры с возрастом меняли оперение - ученые (фото)

29 апреля 2010, 11:31
Поделитесь публикацией:
Динозавры с возрастом меняли оперение - ученые (фото)

Перья динозавров менялись по мере их взросления. К такому выводу пришли китайские ученые, исследовавшие окаменевшие останки двух предков птиц. Работа авторов опубликована в журнале Nature. Коротко о ней пишет портал Nature News.

(Предположительный внешний вид динозавров из рода Similicaudipteryx. Изображение автора исследования Xing Lida)

Ученые анализировали окаменевшие останки двух представителей рода Similicaudipteryx возрастом около 125 миллионов лет. Этих рептилий относят к группе овираптозавров, включавшей прямых предков современных птиц. По оценкам исследователей, возраст одного из ящеров размером с голубя не превышал одного-двух лет, а второго (его размер сравним с уткой) — трех-четырех лет, уточняет National Geographic.

Исследователи сравнивали структуру перьев этих юных овираптозавров с перьями более зрелых представителей этой группы, найденных ранее. У "птенцов" перья были намного короче, чем у взрослых, а их строение варьировало от цилиндрического на кончике до плоского, похожего на ленту на удаленной от тела части пера. У более зрелых ящеров перья по всей длине были цилиндрическими и напоминали перья птиц.

Из этих наблюдений ученые заключили, что у представителей рода Similicaudipteryx как минимум один раз полностью менялся тип оперения. Для современных птиц такой процесс нехарактерен.

С выводами нового исследования согласны не все коллеги авторов. Некоторые из них полагают, что различия в структуре перьев всего лишь отражают характер их роста. "Зародыш" пера хранится в некоем подобии капсулы в скрученном состоянии. Когда перо начинает расти, оно раскручивается и постепенно приобретает объем. На данный момент ученые не могут проверить, какая из точек зрения верна.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!