Главная Новости HI-tech Крабы-любовники махают клешней даже, когда не видят самок, но лишь бы отбить их у соперника – ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Крабы-любовники махают клешней даже, когда не видят самок, но лишь бы отбить их у соперника – ученые

7 июня 2010, 11:27
Поделитесь публикацией:
Крабы-любовники махают клешней даже, когда не видят самок, но лишь бы отбить их у соперника – ученые

Ученые-биологи выяснили, что крабы пытаются отбивать самку у своего соперника даже в том случае, если не видят ее. Статья исследователей опубликована в журнале Biology Letters. Коротко работа описана на портале ScienceNOW.

Исследователи наблюдали за крабами Uca mjoebergi. У самцов этого вида переразвита одна из передних клешней — гипертрофированная конечность служит для устрашения противников и привлечения самок. При встрече с потенциальной подругой самец U. mjoebergi начинает интенсивно махать клешней, привлекая ее внимание.

Авторы новой работы, наблюдавшие за 50 ритуалами ухаживания у крабов, выяснили, что U. mjoebergi начинают размахивать конечностью и в том случае, если видят за этим занятием другого самца, однако не могут понять, где именно самка. Размахивая клешней крабы пытаются заинтересовать представительницу противоположного пола, одновременно отбив ее у соперника.

Фальшивая клешня есть не только у U. mjoebergi, но также и у других видов крабов. В случае потери бутафорской конечности животные вновь отращивают ее.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!