Главная Новости HI-tech Появилась новая версия Adobe Flash 10.1
commentss НОВОСТИ Все новости

Появилась новая версия Adobe Flash 10.1

11 июня 2010, 12:54
Поделитесь публикацией:
Появилась новая версия Adobe Flash 10.1

Финальный релиз Adobe Flash 10.1 стал доступен для скачивания (http://get.adobe.com/flashplayer/) в четверг после длительного тестирования.

Новая версия поддерживает аппаратное ускорение видео на современных видеокартах, а также включает множество усовершенствований в области потребления памяти и энергосбережения. Эксперты считают, что новая версия во многом смягчает ключевые недостатки технологии Flash, за которые Adobe традиционно критикуют: низкую скорость работы и требовательность к ресурсам компьютера.

Основное нововведение релиза заключается в аппаратном декодировании H.264 видео. Это означает, что владельцы относительно новых видеокарт смогут наслаждаться более плавным отображением видеороликов в высоком разрешении на YouTube и других видеохостингах. На данный момент эта возможность доступна только пользователям операционной системы Windows (релиз вышел также для платформ Mac и Linux). Поддерживаются видеокарты NVIDIA ION, Intel GMA 4500MHD, а также ряд современных дискретных видеокарт от NVIDIA и ATI. Пользователям нетбуков (на которых в данный момент распространены ускорители Intel GMA 950 и 3150) эта возможность будет доступна только при установленном аппаратном декодере HD-видео Broadcom Crystal HD.

Первые бета-версии нынешнего релиза Adobe появились еще в прошлом году. За это время разработчики исправили множество проблем, возникавших с Broadcom Crystal HD (это решение для воспроизведения HD-контента на нетбуках достаточно популярно), а также добились открытия соответствующих API для платформы Apple Mac. В анонсе релиза заявлена более высокая производительность на платформе Apple за счет оптимизации потребления ресурсов процессора и оперативной памяти. Тем не менее, ускорение за счет видеоадаптера для "Маков" доступно лишь в тестовой версии (http://labs.adobe.com/technologies/flashplayer10/gala/).

Прочие нововведения затрагивают вопросы производительности и энергопотребления. Так, например, новый релиз более тщательно следит за расходованием оперативной памяти. Страницы с Flash-контентом, которые в данный момент находятся в неактивных вкладках или окнах браузера, "приглушаются" для того, чтобы сэкономить ресурсы. Разработчики отмечают, что это не должно затронуть воспроизведение аудиоконтента, находящегося в фоновых окнах или вкладках. Наконец, отдельно стоит отметить поведение нового Flash-плагина в отношении настроек безопасности. Теперь Adobe Flash не хранит загружаемые данные в кэше, если в браузере выставлен приватный режим.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!