Главная Новости HI-tech В Киеве проезд в автобусе можно будет оплатить электронными билетами
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве проезд в автобусе можно будет оплатить электронными билетами

17 июня 2010, 09:58
Поделитесь публикацией:
В Киеве проезд в автобусе можно будет оплатить электронными билетами

16 июня в Киеве презентовали два автобуса, оборудованные новой системой контроля – турникетами, и бесконтактные карточки, которые будут использовать пассажиры вместо билетов, сообщает "Газета по-Киевски".

"Пассажиры будут заходить через переднюю и заднюю двери. Задний турникет (точно такой же, как в метро – ред.) будет принимать оплату по карточкам, через переднюю дверь можно будет зайти либо по карточке, либо оплатив наличными водителю. Средняя дверь будет использоваться для выхода. Причем выход турникет преграждать не будет", – рассказал представитель технического исполнителя Сергей Семикин.

Как стало известно, контролеры по-прежнему будут проверять наличие билета. Для этого у них есть специальный прибор, внешне похожий на кассовый аппарат парковщиков. При входе турникет создает на карточке электронный билет. И если поднести проездной к аппарату, на экране высветится время, когда в последний раз карточка была прочитана. Если карточка не считается, контролер распечатает вам чек для оплаты штрафа. Пополнять проездные можно на всех остановках общественного транспорта и в метро. Планируется, что одной карточкой можно будет оплачивать проезд во всех видах общественного транспорта.

"Сейчас многие пассажиры ездят либо "зайцем", либо несколько раз по одному и тому же талону. Безналичная система оплаты позволит увеличить платежи и учесть реальное количество перевезенных льготников и пассажиров. Чтобы оборудовать все автобусы турникетами, нужно 20 млн. грн. Окупятся они за несколько месяцев. Внедрение новой системы позволит сэкономить около 150 млн. грн. в год", – рассказал заммэра Денис Басс.

На днях турникетами оборудуют 20 автобусов, чтобы в порядке эксперимента запустить их для обкатки в спальном районе. До конца года обещают установить новую систему контроля на всем подвижном составе города.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!