Главная Новости HI-tech Марсоход Curiosity пересел на колеса - НАСА
commentss НОВОСТИ Все новости

Марсоход Curiosity пересел на колеса - НАСА

2 июля 2010, 12:56
Поделитесь публикацией:
Марсоход Curiosity пересел на колеса - НАСА

Инженеры НАСА (NASA) установили на марсоход Curiosity ("Любопытство"), который отправится к Марсу в конце 2011 года, три пары колес, сообщила пресс-служба агентства.

"Curiosity, главный элемент миссии "Марсианская научная лаборатория" НАСА, — шестиколесный марсоход, использующий такую же систему подвески, как его более миниатюрные предшественники: Spirit, Opportunity и Sojourner. У каждого колеса собственный двигатель, а у угловых колес есть еще и независимые двигатели для поворотов. В отличие от предыдущих марсоходов, Curiosity будет использовать свою систему и при посадке, когда в августе 2012 года спускаемый аппарат высадит его прямо на поверхность планеты на страховочных тросах", — говорится в сообщении.

В течение ближайших месяцев инженеры Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА будут тестировать новую систему передвижения, в том числе и в полевых условиях. Если тесты не выявят необходимости переработать ее техническое решение, колесная система останется в текущем виде до самого старта миссии, поясняет пресс-служба.

Как сообщило ранее НАСА, старт аппарата намечен на период с 25 ноября по 18 декабря 2011 года, а посадка на Красную планету должна состояться с 6 по 20 августа 2012 года.

"Любопытный" марсоход будет изучать окружающую среду с точки зрения ее пригодности для микроорганизмов, а также искать на планете следы присутствия воды и органические вещества. Марсоход, как подчеркивают ученые, представляет собой полноценную "лабораторию на колесах": в частности, на нем установлены инструменты для выявления органических соединений и лазер, необходимый для получения образцов на расстоянии.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!