Главная Новости HI-tech Созданы металлические нити в 14 тысяч раз тоньше волоса (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Созданы металлические нити в 14 тысяч раз тоньше волоса (фото)

7 июля 2010, 06:03
Поделитесь публикацией:
Созданы металлические нити в 14 тысяч раз тоньше волоса (фото)

Физики создали тончайшие в мире металлические нити — их средний диаметр составляет 7 нанометров, что в 14 тысяч раз меньше диаметра человеческого волоса. Статья ученых принята к публикации в журнал Advanced Functional Materials. Коротко работа описана в пресс-релизе института материаловедения и инженерных наук Сингапура.

(Полученные учеными нити. Фото авторов исследования)

Многие из использующихся в настоящее время технологий позволяют получать металлические нити, "отслаивая" их от подложки. Авторы новой работы предложили другой алгоритм: в качестве исходного компонента они использовали материал, содержащий органические и металлические компоненты. При помощи электронной литографии и последующей обработки газами исследователи удаляли из материала всю органику, получая длинные и очень тонкие нити.

Вариации в диаметре на протяжении нитей не превышали 2,9 нанометра. Этот показатель лучше, чем цель, декларированная в Международной маршрутной карте для полупроводников (International Technology Roadmap for Semiconductors) — документе, составленном большой группой экспертов, в котором прописаны ожидаемые цели развития нанотехнологий. Для 2010 года документ устанавливает вариации в диаметре нитей, не превышающие 3,2 нанометра, а на 2011 — не превышающие 2,8 нанометра.

Длинные тонкие нити необходимы для создания миниатюрных электронных устройств. При этом одно из основных требований к ним — однородность по толщине. В последнее время специалисты научились производить не только простые объекты наноразмеров, но также достаточно сложные крошечные устройства. Так, недавно группа ученых доложила о создании нанонасоса, размер которого не превышает размера эритроцита.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!