Главная Новости HI-tech Выпускники Гарварда создали футбольный мяч, вырабатывающий электричество
commentss НОВОСТИ Все новости

Выпускники Гарварда создали футбольный мяч, вырабатывающий электричество

7 июля 2010, 07:03
Поделитесь публикацией:
Выпускники Гарварда создали футбольный мяч, вырабатывающий электричество

Четыре выпускника Гарвардского университета изобрели футбольный мяч, который при ударах по нему способен производить и накапливать электричество.

Как сообщает CNN, внутри мяча, получившего название Soccket, находится магнит, который при ударах перемещается внутри катушки. При движениях магнита в катушке образуется электрический ток, который заряжает подсоединенный к катушке конденсатор.

Мяч снабдили разъемом для подсоединения адаптера, к которому можно подключить лампочку или мобильный телефон. Чтобы зарядить мобильное устройство, достаточно поиграть в мяч в течение всего 15 минут.

"Мы объединили мяч с простым зарядным устройством", — сообщила одна из создателей Soccket Джулия Сильверман. Во время нынешнего чемпионата мира по футболу она отправилась в ЮАР, чтобы протестировать новинку.

"Дети, которые играли им, не заметили никакой разницы, один даже сказал мне, что он лучше, чем Джабулани (официальный мяч ЧМ-2010) ", — отметила Сильверман.

Создатели Soccket надеются, что их изобретение поможет жителям беднейших государств, в домах у которых часто нет электричества. CNN отмечает, что задумка создать такой мяч возникла после того, как все четверо участников проекта побывали в Африке и узнали, что на этом континенте лишь каждый четвертый имеет доступ к электричеству.

Выпускники Гарварда намерены начать интернет-продажи ограниченных партий Soccket к концу года. Впрочем, они пока не решили, где лучше наладить производство мячей — в Китае или в тех регионах, где они и будут продаваться. Помочь с реализацией проекта, возможно, смогут неправительственные организации и благотворительные фонды.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!