Главная Новости HI-tech Романтические отношения имеют наркотическую зависимость - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Романтические отношения имеют наркотическую зависимость - ученые

7 июля 2010, 10:07
Поделитесь публикацией:
Романтические отношения имеют наркотическую зависимость - ученые

Ученые показали, что разрыв романтических отношений приводит к активации тех же долей головного мозга, которые участвуют в формировании наркотической зависимости, что может быть использовано для оказания психологической помощи отвергнутым людям, пишется в статье исследователей, опубликованной в июльском выпуске журнала Journal of Neurophysiology.

"Эта активация системы мозговых центров, вероятно, происходит с целью вернуть любимого человека обратно, что заставляет людей фокусироваться совершать соответствующие, порой опасные, поступки", — сказала Элен Фишер, ведущий автор исследования из Университета Ратжерса в США, слова которой приводит интернет-издание Live Science.

Авторы статьи также считают, что такой мозговой механизм появился в результате эволюции миллионы лет назад, для того, чтобы сконцентрировать усилия человека в определенный момент жизни на каком-либо одном предполагаемом партнере для принесения потомства и продолжения собственного рода.

"В этом случае, отказ в близости равноценен потере самого ценного подарка, который может дать нам наша жизнь", — добавила Фишер.

Для того, чтобы прийти к таким выводам Фишер и ее коллегам пришлось прибегнуть к помощи 15 добровольцев из числа студентов, переживших в недавнем прошлом разрыв в романтических отношениях. Авторы статьи сканировали активность их головного мозга, пока подопечные разглядывали фотографии своих недавних партнеров и предавались воспоминаниям.

В контрольном эксперименте ученые предлагали этим же добровольцам фотографии других людей, знакомых или одноклассников, никогда прежде не вовлекавшихся в романтическую связь с участниками эксперимента. Для того, чтобы переключиться с мыслей об одном человеке на мысли о другом, добровольцам требовалось решить несложную математическую задачку.

Оказалось, что мысли о недавнем партнере по романтической связи вызывали активацию так называемой вентральной области покрышки среднего мозга, отвечающей за мотивацию у людей и активизирующейся в случае получения вознаграждения или удовольствия. Кроме того, активизировались так называемое прилежащее ядро, лобноглазничный и префронтальный отделы коры головного мозга. Эти области прежде были выявлены у людей, страдающих пагубным пристрастием к сигаретам и кокаину.

Также ученые выявили активацию островковой поясной коры — областей, связанных с ощущением физической боли и душевными муками. Авторы отмечают, что эта активация была тем менее интенсивной, чем больше времени прошло с момента расставания, подтверждая тем самым известное мнение о том, что время лечит.

Кроме того, ученые выявили активацию областей мозга, отвечающих за контроль над эмоциями, принятие и оценку решений, что может говорить о том, что люди склонны учиться на ошибках, допущенных в ходе ушедших романтических отношений.

Авторы статьи считают, что их результаты являются прямым указанием на то, что активное обдумывание и обсуждение с кем-либо утраченных отношений может быть куда более полезным для человека и его психического здоровья, чем переживания наедине с самим собой.

"Обдумывание сложившейся ситуации и поиск путей ее решения, вместо погружения в уныние, — это, судя по нашим данным, здоровая стратегия для головного мозга", — подытожила Фишер.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!