Главная Новости HI-tech Грубость негативно влияет на выполнение человеком важных задач
commentss НОВОСТИ Все новости

Грубость негативно влияет на выполнение человеком важных задач

9 июля 2010, 01:01
Поделитесь публикацией:
Грубость негативно влияет на выполнение человеком важных задач

Американские психологи установили, что грубость влияет на то, как люди справляются с возложенными на них задачами.

По мнению ученых, некорректное поведение может привести к ошибкам в работе, что особенно настораживает, когда дело идет о здравоохранении, где от тех или иных действий медперсонала зависит жизнь пациентов.

Группа американских ученых под руководством профессора Роны Флин из Абердинского университета провела исследование, в ходе которого студенты, оскорбленные профессором до начала тестов, показали худшие результаты, чем те студенты, по отношению к которым грубости не было.

"Эта реакция, вероятно, вызвана эмоциональным возбуждением, возникшим вследствие грубости, что и привело к переключению ресурсов мозга с познавательной способности на обработку эмоций, то есть, попросту, произошло отвлекающее действие", — заявила профессор Флин.

В другом исследовании студент, который опоздал на групповой эксперимент, извинился, однако в ответ услышал грубость от старшего группы. Уровень грубости в этом случае не был чрезвычайным. Однако студенты, которые оказались свидетелями разговора, при выполнении заданий выступили хуже, чем контрольная группа, которая не наблюдала грубости.

Напомним, что в прошлом году ученые из Университета Глазго пришли к выводу, что человек способен распознать эмоции по мимике лица всего за 200 миллисекунд или 0,2 секунды — именно столько времени необходимо на это мозгу.

По материалам "Росбалт".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!