Главная Новости HI-tech В Днепродзержинске газ будут добывать из мусора
commentss НОВОСТИ Все новости

В Днепродзержинске газ будут добывать из мусора

21 июля 2010, 00:03
Поделитесь публикацией:
В Днепродзержинске газ будут добывать из мусора

Городская свалка может стать источником топлива для Днепродзержинска. Добычей метана там планирует заниматься немецкая фирма HAASE Energietechnik AG. Горсовет уже разрешил немецким специалистам начать пробные работы, передает "Немецкая волна".

Городская свалка Днепродзежинска уже давно превратилась в "головную боль" для местных чиновников и горожан. Она переполнена – там накопились более 4 миллионов тонн отходов, которые горят, загрязняя воздух на много километров вокруг. Ежегодно свалку пополняют 100 тысяч тонн нового мусора. На полноценную рекультивацию городской мусорной свалки в бюджете денег нет.

Помочь обещает немецкая фирма, которая специализируется на сепарации вредных газов, их биологической очистке и последующем использовании. Для определения объема работ ее специалисты пробурят на городской свалке несколько 25-метровых пробных скважин для получения метана, который образуется во время разложения бытовых отходов.

В случае если его добыча окажется рентабельной, немецкая сторона обещает вложить около 250 миллионов гривен инвестиций, за счет которых будет рекультивирована свалка и достроен мусоросжигательный завод, рассказал городской голова Днепродзержинска Ярослав Корчевский.

Экологи проект добычи метана из мусора называют очень перспективным. Это новая технология, которая быстро распространяется в Западной Европе, а в перспективе газ такого происхождения может составить значительную долю в структуре газопотребления, считает эксперт Григорий Шматков. По его словам, Украине она тоже может принести значительную пользу, ведь здесь под свалки задействованы очень большие территории и их рекультивация и использование побочных продуктов могут дать как как экономический, так и экологический эффект.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!