Главная Новости HI-tech В Индии выпустили аналог iPad ценой в 35 долларов (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Индии выпустили аналог iPad ценой в 35 долларов (фото)

26 июля 2010, 08:55
Поделитесь публикацией:
В Индии выпустили аналог iPad ценой в 35 долларов (фото)

Индийское правительство представило прототип собственного планшетного компьютера с сенсорным экраном. Цена этого аналога iPad составляет всего 35 долларов.

Новинку предполагается запустить в серию уже в будущем году.

Предназначенный для студентов, миникомпьютер предназначен для входа в интернет, видеоконференций и работы в текстовых редакторах.

Сейчас правительство, по заказу которого компьютер был разработан ведущими колледжами страны, ищет, где разместить заказы на его производство.

Устройство, представленное в четверг, не имеет жесткого диска, а карту памяти — как мобильные телефоны — и, по сообщениям, может работать от солнечных батарей.

Цена индийского аппарата во много раз меньше, чем чрезвычайно популярного iPad американской корпорации Apple, который стоит в рознице от 499 долларов.

Индийский министр развития человеческих ресурсов Капил Сибал сообщил, что компьютер, на котором будет установлена операционная система Linux, будет доступен для вузов страны уже в будущем году.

По словам министра, авторы проекта планируют снизить цену миникомпьютера до 20 долларов, а в конечном итоге до 10 долларов.

В интервью индийской газете Economic Times министр заявил. что эта машина — ответ "100-долларовому лэптопу", созданному Массачусетским технологическим институтом в США.

Идею разработки нынешнего планшетного компьютера частный сектор воспринял прохладно. В конечном итоге прототип был создан в элитном индийском Технологическом институте.

По словам представительницы министерства, создание такой машины стало возможным благодаря значительному снижению цен на комплектующие.

По материалам Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!