Главная Новости HI-tech Наличие друзей и социальные связи продлевают жизнь - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Наличие друзей и социальные связи продлевают жизнь - ученые

29 июля 2010, 07:03
Поделитесь публикацией:
Наличие друзей и социальные связи продлевают жизнь - ученые

Группа американских ученых провела исследование, входе которого установила, что вовлеченность человека в социальные взаимоотношения увеличивает шансы дожить до преклонных лет.

Согласно результатам исследования люди, которые ведут активную общественную жизнь на 50%, по сравнению с одинокими людьми, увеличивают для себе вероятность прожить дольше.

"Этот эффект сравним по величине с эффектом от прекращения курения и почти вдвое превышает эффект от регулярных физических упражнений", — отмечают авторы исследования.

Ученые установили, что независимо от возраста человека, пола, состояния здоровья и причины его смерти, которая была зафиксирована в ходе всех этих исследований, сильные социальные связи увеличивают шансы на выживание людей.

"В своей работе мы совершенно однозначно показали, что социальные связи должны учитываться самым серьезным образом в качестве меры по снижению смертности", — сказала соавтор публикации Джулиана Холт-Ланстэд

"Этот эффект справедлив не только в отношении людей в возрасте, он наблюдается для представителей всех поколений", — добавил Тимоти Смит, руководитель группы исследователей.

Ученый подчеркивает, что появление новых технологий и интернет-сервисов для обмена информацией может создать иллюзию у людей, что социальные связи вовсе не нужны, однако, как показывает его работа, это далеко не так.

"Мы принимаем социальное взаимодействие как нечто должное, как рыбы, не замечающие наличия воды между ними. Тем не менее, постоянное взаимодействие с другими людьми полезно не только с психологической точки зрения, но и полезно для здоровья", — сказал он.

Авторы исследования считают, что этот эффект может быть вызван чувством защищенности у людей, обладающих большим количеством хороших социальных контактов, которое помогает им избегать стрессов или лучше их преодолевать.

С другой стороны, наличие друзей и вовлеченность в социальные связи может пробуждать в людях ответственность и стремление к заботе о близких, что в итоге выражается в большем внимании и к самим себе.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!