Главная Новости HI-tech В Китае заблокирован доступ к Google
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае заблокирован доступ к Google

30 июля 2010, 07:00
Поделитесь публикацией:
В Китае заблокирован доступ к Google

в Китае был ограничен доступ к поисковой системе сайта. Об этом сообщает компания Google, передает Би-Би-Си.

Подробностей о причинах возникших проблем нет.

Ранее сообщалось, что КНР продлило лицензию интернет-компании на деятельность на территории страны еще на год. С конца июня 2010г., когда истекла ранее выданная лицензия, в компании опасались, что этого может не произойти. Власти Китая были крайне недовольны политикой Google, которая в обход действующей в Китае государственной цензуры перенаправляла поисковые запросы на гонконгские серверы, где результаты не фильтровались. Недовольство властей вылилось в ультиматум, призывавший придерживаться действующих ограничений.

29 июня 2010г. Google объявила о прекращении автоматической переадресации. Интернет-компания согласилась на ультиматум правительства Китая, поскольку иначе она лишилась бы доступа на крупнейший в мире интернет-рынок, в конце 2009г. насчитывавший 384 млн пользователей.

В настоящее время Google занимает 30% китайского "рынка поисковых услуг", тогда как доминирующие позиции (60%) занимает национальная компания Baidu Inc.

В январе компания Google стала жертвой кибератаки, в организации которой обвинили хакеров из Китая. Представители компании сообщали, что целью атаки стали китайские правозащитники, чьи электронные почтовые ящики были взломаны.

13 января Google заявил о намерении прекратить работу в Китае в связи с хакерской атакой, а также жесткой цензурой. Речь зашла не только о закрытии китайского сайта Google, но и всех офисов корпорации, работающих на территории Поднебесной.

МИД Китая заявил в ответ, что контролирует интернет в соответствии с международными нормами и призвал иностранные компании следовать своему законодательству.

СМИ ранее сообщали, что Google долгое время был лоялен официальному Пекину. В частности, чтобы завоевать китайский рынок, компания соглашалась редактировать результаты поисковых запросов от пользователей из КНР, чего требовали местные власти.

По материалам "РБК".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!