Главная Новости HI-tech Министр финансов РФ ушел на дно Байкала
commentss НОВОСТИ Все новости

Министр финансов РФ ушел на дно Байкала

2 августа 2010, 10:24
Поделитесь публикацией:
Министр финансов РФ ушел на дно Байкала

Министр финансов РФ Алексей Кудрин 1 августа погрузился на дно Байкала на глубоководном исследовательском аппарате "Мир-1", сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Компанию ему составил губернатор региона Дмитрий Мезенцев.

Погружение произошло у острова Ольхон и длилось около трех часов. Под руководством командира экипажа, заведующего лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН, Героя России Анатолия Сагалевича Кудрин и Мезенцев изучали животный мир озера и провели отбор образцов грунта. С глубины примерно в 500 метров участники погружения вышли на связь по гидрофону.

"Чувство гордости и восхищения вызывает то, что мы обладаем уникальной возможностью проводить такие исследования", — сказал Кудрин, поднявшись на поверхность.

У восточного берега Ольхона глубина Байкала достигает максимума — примерно 1,7 километра. Там ли совершил погружение Кудрин, не сообщается.

Научно-исследовательская экспедиция "Миры на Байкале" проходит с 2008 года. Ровно за год до Кудрина, 1 августа 2009 года, погружение на дно Байкала совершил премьер-министр РФ Владимир Путин. В конце июля 2010 года Путин сообщил, что в 2011 году на охрану озера из федерального бюджета будет направлен 1 миллиард рублей.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!