Главная Новости HI-tech Америка заявила об увеличении военного потенциала Китая
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка заявила об увеличении военного потенциала Китая

17 августа 2010, 10:57
Поделитесь публикацией:
Америка заявила об увеличении военного потенциала Китая

Китай увеличивает потенциал для распространения своей мощи с тем, чтобы влиять на региональные споры, расширить территориальные воды сверх международных норм и не позволить противникам использовать морские пути, воздушное, космическое и киберпространства. Об этом говорится в ежегодном докладе Министерства обороны США, пишет Би-Би-Си.

По оценкам, содержащимся в докладе, Китай в минувшем году потратил 150 млрд долларов на оборону, что почти вдвое больше официально названного бюджета.

Как по официальным, так и по приведенным Соединенными Штатами цифрам получается, что китайские военные расходы выросли по меньшей мере в четыре раза с 1996 года.

Между тем, 2 июня пресс-служба Стокгольмского международного института исследования проблем мира СИПРИ (SIPRI) в связи с публикацией очередного ежегодника — SIPRI Yearbook 2010, посвященного тенденциями в сфере вооружения, разоружения и международной безопасности в мире, сообщила, что военные расходы в мире за 2009 год составили в общей сложности около 1531 миллиарда долларов, что на 5,9% больше по сравнению с 2008 годом и на 49% — с 2000 годом.

Страной с наибольшими военными расходами остаются США, на долю которых в 2009 году пришлось 54% роста мировых военных расходов. В списке SIPRI за США следуют Китай, Франция, Великобритания, а замыкает эту пятерку Россия.

Соединенные Штаты тратят на оборону более 500 миллиардов долларов ежегодно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!