Главная Новости HI-tech На Facebook нашли более трех миллионов покойников
commentss НОВОСТИ Все новости

На Facebook нашли более трех миллионов покойников

21 августа 2010, 07:01
Поделитесь публикацией:
На Facebook нашли более трех миллионов покойников

Специалист по информационным технологиям из Швейцарии утверждает, что реальное число покойных пользователей Facebook — от 3 до 4 миллионов.

Крупнейшая в мире социальная сеть насчитыват более 500 миллионов пользователей.

"Если бы речь шла не о сети, а о стране, то она заняла бы третье место по численности, уступая Индии и Китаю, но опережая США. Остаётся определить, сколько же в сети насчитывается покойников", -пишет швейцарская газета Le Temps.

Штефан Кох, работающих в Женеве специалист по информационным технологиям, подсчитал, что около 100 миллионов страниц в сети было создано не рядовыми пользователями, а спамерами и сетевыми мошенниками. В Эту же категорию попали и те случаи, когда данные, содержащиеся на страничках, просто не соответствуют действительности.

Далее исследователь воспользовался статистическими данными ООН для того, чтобы определить, каков уровень смертности среди людей, посещающих Facebook. В итоге он получил цифру в примерно 3,3 миллиона человек, Как отмечает исследователь, речь идёт о приблизительной оценке, а не о точных данных. По словам Коха, вероятнее всего, реальное число покойных пользователей Facebook — от 3 до 4 миллионов.

В статье швейцарского издания говорится, что в Facebook осознают масштаб этой проблемы: с октября 2009 года создатели сети предлагают выслать пользователям формуляр, заполнив который можно сообщить о смерти друга. Далее команда специалистов проверит поступившую информацию, связавшись с родными и близкими усопшего. Если сообщение о смерти подтвердится, то в страничку человека на Facebook будут внесены все необходимые формальные изменения.

Газета рассказывает, что в противном случае может возникнуть неприятная ситуация: человек умирает, а его страничка в Facebook продолжает самостоятельно "жить", автоматически обновляться, отображать сообщения знакомых, не знающих о смерти адресата.

"Возраст большинства пользователей Facebook — от 15 до 45 лет. Но пожилые люди всё больше интересуются этой сетью. По данным американской компании Comscore, проводящей маркетинговые исследования, к маю 2010 года в социальной сети были зарегистрированы 6,5 миллиона американцев старше 65 лет. Это в три раза больше, чем годом ранее. Это увлечение пенсионеров социальной сетью, а также старение остальных пользователей, в последующие годы приведёт к быстрому росту числа "интернет-покойников", — пишет Le Temps.

По материалам "Вести.ру".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!