Главная Новости HI-tech «Адское лето» продлится в Украине еще 5-7 лет - Гидрометеорологи
commentss НОВОСТИ Все новости

«Адское лето» продлится в Украине еще 5-7 лет - Гидрометеорологи

25 августа 2010, 07:02
Поделитесь публикацией:
«Адское лето» продлится в Украине еще 5-7 лет - Гидрометеорологи

По данным гидрометеорологов, адское лето продлится еще пять-семь лет. Далее градус пойдет на спад, и поднимется уже в конце века. Всего за сто лет в Украине средняя температура вырастет на 3 градуса, сообщает "ТСН.ua".

За последние 20 лет средняя летняя температура в Украине выросла на 1,3-1,7 градусов. По прогнозам ученых, эта тенденция сохранится.

Программа развития ООН советует всем странам разработать планы адаптации к новому климату. Несколько недель назад президент Украины Виктор Янукович издал указ, которым ученым поручено предложить необходимые меры, а Совету нацбезопасности и обороны — прислушиваться к этим советам.

В Академии наук рады, что их наконец услышат. Как оказалось, еще в 1998 они разработали долгосрочный прогноз климатических угроз — план "перехода страны на тропический лад". Но дальше научного трактата дело не пошло — документы "застряли" в министерстве финансов.

Теперь проблему исследуют заново. За год обещают обнародовать советы: как в условиях жары вести хозяйство: сельское, коммунальное, строительное и транспортное.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!