Главная Новости HI-tech Индонезия пересела на российские истребители
commentss НОВОСТИ Все новости

Индонезия пересела на российские истребители

10 сентября 2010, 10:43
Поделитесь публикацией:
Индонезия пересела на российские истребители

Индонезия получила первые два из трех заказанных российских истребителей Су-27СКМ, сообщает "РИА Новости". Транспортный самолет Ан-124 "Руслан" с истребителями на борту совершил посадку утром 10 сентября на базе ВВС Индонезии Султан Хасануддин в городе Макассар.

Именно к этой авиабазе будут приписаны все купленные у России Су-27. Как ожидается, третий истребитель будет передан Индонезии до конца сентября. Согласно планам Министерства обороны Индонезии, все эти самолеты примут участие в военном параде 5 октября 2010 года.

В настоящее время на вооружении Индонезии состоят девять истребителей марки "Су", включая два, поставленных 10 сентября. После того, как завершится передача заказчику всех купленных истребителей, число "Су" на вооружении Индонезии увеличится до десяти единиц. Первые четыре истребителя (два Су-30МК и два Су-27СК) Министерство обороны Индонезии приобрело в 2003 году, а в 2007-м докупила еще шесть машин, включая три Су-30МК2. По словам командующего ВВС Индонезии маршала авиации Имама Суфаата, в перспективе военные купят еще шесть Су-30МК2. Одобрение президента на покупку уже получено.

Индонезийские военные намерены создать из истребителей марки "Су" единую эскадрилью, которая будет заниматься оперативным прикрытием всей территории страны. В рамках этих планов будет произведена модернизация и продление сроков службы четырех "Су", купленных Индонезией в 2003 году. Российская сторона уже получила заявку на проведение работ. По данным индонезийских военных, в октябре 2010 года предполагается подписание с Россией крупного контракта на поставку вооружения для истребителей российского производства. Сумма возможной сделки не уточняется.

В сентябре 2007 года Россия предоставила Индонезии кредит на сумму в миллиард долларов. Эти деньги Индонезия планировала потратить на покупку российского вооружения и военной техники. В частности, речь шла о десяти транспортных вертолетах Ми-17, пяти ударных Ми-35М, 20 боевых машинах пехоты БМП-3Ф и двух подводных лодках проекта 877 "Палтус".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!