Главная Новости HI-tech В США создали робота-вруна
commentss НОВОСТИ Все новости

В США создали робота-вруна

14 сентября 2010, 08:05
Поделитесь публикацией:
В США создали робота-вруна

Сотрудники Технологического института Джорджии разработали прототип робота, способного специально вводить в заблуждение других роботов.

Как сообщает источник, данный проект финансируется Военно-морским флотом США, результаты его будут использоваться в военной сфере, а также других областях.

В робота были заложены два ключевых условия, благодаря которым он должен распознать ситуацию, в которой можно хитрить, это может быть наличие конфликта между роботом-обманщиком и другим роботом и безусловная выгода обманных действий.

В ходе разработки данного робота уже были проведены около 20 экспериментов с участием двух автономных киборгов. Во время одного из опытов робот-лжец вводил коллегу в заблуждение, заставляя думать, что он скрылся в коридоре, а сам прятался в коробке под самым носом у преследователя. В итоге прячущийся киборг сумел обмануть ищущего в 75% испытаний.

По данным создателей, новые роботы смогут работать в условиях, приближенных к реальным и применяться в различных ситуациях. К примеру, боевые киборги во время военных операций могут прятаться, чтобы не быть уничтоженными и сохранить ценную информацию. Механические лгуны могут быть также использованы при спасении людей. В этом случае робот должен уметь обманывать человека, чтобы успокоить паникующую жертву и заручиться ее доверием.

Как отмечает источник, роботы-обманщики могут также и обхитрить человека, чтобы принести ему неприятности в обычных ситуациях. В автоматизированные системы могут заложить возможность их неэтичного поведения. В связи с этим авторы исследования считают, что необходимо разработать для подобных роботов специальную этику, которая бы не позволила им вводить людей в заблуждение.

По материалам "РБК daily".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!