Главная Новости HI-tech Марсоход «Оппортьюнити» нашел камень, похожий на метеорит
commentss НОВОСТИ Все новости

Марсоход «Оппортьюнити» нашел камень, похожий на метеорит

22 сентября 2010, 11:47
Поделитесь публикацией:
Марсоход «Оппортьюнити» нашел камень, похожий на метеорит

Марсоход "Оппортьюнити" в ближайшее время займется исследованием странного камня, который может оказаться железным метеоритом, сообщила пресс-служба Лаборатории реактивного движения НАСА.

"Оппортьюнити" (от английского слова оpportunity — "возможность") начал свое путешествие в 2004 году у кратера Виктория на плато Меридиана. Сейчас он находится на полпути к своей цели — кратеру Индевор, до которого остается примерно 9 километров.

На снимках, сделанных марсоходом 16 сентября, ученые обнаружили странный темный камень размером с тостер, и решили изучить его более тщательно. "Темная окраска, округлая форма и то, как он лежит на поверхности — все это делает его похожим на железный метеорит", — сказал руководитель исследовательской группы Мэтт Голомбек (Matt Golombek).

Ранее во время путешествия по плато Меридиана марсоход обнаружил четыре железных метеорита. Их изучение поможет ученым получить новую информацию о марсианской атмосфере.

Новый потенциальный метеорит получил название Айлан Руа ("Oilean Ruaidh") — от гэльского (шотландского) названия острова Рой у берегов Ирландии.

Марсоход "Спирит" был доставлен на Марс 3 января 2004 года, "Оппортьюнити", высаженный на другую сторону планеты, — на три недели позже. Рассчитанные на 90 дней работы, "близнецы" в конце мая 2010 года побили предыдущий рекорд продолжительности миссии на поверхности Марса, установленный "Викингом-1", — шесть лет и 116 дней.

"Спирит", два из шести колес которого сломались, весной 2009 года застрял в песчаной ловушке, а с 22 марта 2010 года аппарат не выходил на связь, вероятно, перейдя в режим экономии энергии. "Оппортьюнити" успешно продолжает работу. В конце июля марсоход впервые за шесть с половиной лет работы на Марсе увидел и сфотографировал "пылевого дьявола" — долгоживущий смерч на поверхности планеты.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!