Главная Новости HI-tech Сапер из Британии поставил мировой рекорд по обезвреживанию мин
commentss НОВОСТИ Все новости

Сапер из Британии поставил мировой рекорд по обезвреживанию мин

25 сентября 2010, 07:03
Поделитесь публикацией:
Сапер из Британии поставил мировой рекорд по обезвреживанию мин

Британский сапер Карл Лэй, поставивший мировой рекорд по обезвреживанию мин, награжден медалью Георга, сообщается в пресс-релизе британского военного командования.

Согласно сообщению, 29-летний Лэй обезвредил 139 бомб — больше, чем кто бы то ни было в истории.

Причем, как сообщает The Daily Telegraph, почти треть этих бомб сапер-рекордсмен обезвредил в течение трехдневной операции.

Со значительной частью взрывных устройств Лэю пришлось работать под огнем противника, без защитного снаряжения и помощи специального робота. Самым страшным моментом его службы, по признанию сапера, стал эпизод, когда в 30 метрах от него разорвалась граната. Рекордсмен утверждает, что его работа была куда менее опасной, чем перестрелки, в которых участвовали его сослуживцы. При этом стоит отметить, что больше половины солдат войск коалиции, погибших в афганской кампании, подорвались на бомбах.

В марте этого года газета The Daily Mail сообщала о награждении Королевской медалью за отвагу (Queen’s Gallantry Medal) еще одного сапера — капитана Уэйна Оунерса. На его счету 93 обезвреженных взрывных устройства.

Королевская медаль за отвагу и Медаль Георга являются соответственно третьей и второй по значимости наградами за отвагу, существующими в Великобритании и странах Содружества. Высшая награда в этой категории — Георгиевский крест.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!