Главная Новости HI-tech США запустили спутник-"шпион» за космическим мусором
commentss НОВОСТИ Все новости

США запустили спутник-"шпион» за космическим мусором

27 сентября 2010, 11:02
Поделитесь публикацией:
США запустили спутник-"шпион» за космическим мусором

ВВС США запустили спутник слежения за космическими объектами — другими спутниками и космическим мусором, передает "РИА Новости".

Как сообщает источник, спутник SBSS был выведен на орбиту с помощью ракеты Минотавр-4, запущенной с 8-го стартового комплекса авиабазы. Новый спутник позволит в 10 раз увеличить точность вычисления параметров орбиты космических объектов.

Спутник будет отслеживать космические объекты из космоса. Как уточняет командир 1-й авиакосмической испытательной эскадрильи на авиабазе Ванденберг подполковник Тим Харрис, при наблюдениях за спутниками и космическим мусором с земли часто возникают проблемы, связанные с погодой, недостаточной прозрачностью атмосферы. Кроме того, они могут вещать только ночью. Избежать этих проблем позволит наблюдение из космоса.

"SBSS значительно расширит наши возможности по получению информации о ситуации на орбите, что жизненно важно для защиты наших космических аппаратов", — отметил командующий 30-го космического крыла ВВС США, отвечавшего за запуск, полковник Ричард Болтц.

Данные с нового спутника, помимо военных, сможет использовать американское аэрокосмическое агентство НАСА, в частности, для того, чтобы предотвращать столкновение МКС с космическим мусором.

Проблема засорения околоземного пространства вышедшими из строя спутниками и их фрагментами становится все более острой. Согласно последним данным, вокруг Земли вращается свыше 15 тысяч объектов, в том числе отработавшие спутники, ступени ракет, разгонные блоки и их обломки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!