Главная Новости HI-tech Найдена планета потенциально пригодная для жизни
commentss НОВОСТИ Все новости

Найдена планета потенциально пригодная для жизни

30 сентября 2010, 11:37
Поделитесь публикацией:
Найдена планета потенциально пригодная для жизни

Американские астрономы обнаружили за пределами нашей Солнечной системы на расстоянии 20 световых лет от Земли планету, потенциально пригодную для жизни.

Ученые пришли к данному выводу на основании 11 лет наблюдений за созвездием Весов с помощью оптического телескопа Кек-1, который расположен в штате Гавайи и считается крупнейшим на Земле инструментом данного типа. По их мнению, на поверхности планеты может находиться вода, а сила гравитации указывает на наличие атмосферы.

"Если эти заключения соответствуют действительности, то речь идет о планете с самыми оптимальными для жизни условиями среди всех до сих пор открытых небесных тел", — заявили авторы открытия из Калифорнийского университета в городе Санта-Круз и Института Карнеги в Вашингтоне.

Новому небесному телу присвоено название 581g. Оно в три-четыре раза тяжелее нашей планеты, вращается вокруг звезды красный карлик Глиз 581, период обращения составляет около 37 земных суток.

По словам ученых, оценочная масса позволяет предполагать, что поверхность 581g покрыта скалами и камнями, а сила притяжения достаточно велика для существования атмосферы. Однако, исследователи отмечают, что планета не обязательно пригодна для обитания человека.

"Наши изыскания веско свидетельствуют в пользу существования планеты, потенциально пригодной для жизни. Мы открыли ее очень быстро, при этом ее окружение указывает на то, что такие небесные тела могут встречаться часто", — отметил профессор астрономии и астрофизики Стивен Вогт из Калифорнийского университета.

Исследователи открыли две новые планеты, включая 581g, вращающиеся вокруг Глиз 581. Их общее число таким образом возросло до шести. По крайней мере на двух из них, исключая 581g, существуют предпосылки для существования жизни в той или иной форме.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!