Главная Новости HI-tech Nintendo откложила запуск консоли 3DS
commentss НОВОСТИ Все новости

Nintendo откложила запуск консоли 3DS

30 сентября 2010, 12:52
Поделитесь публикацией:
Nintendo откложила запуск консоли 3DS

Японская компания Nintendo объявила, что откладывает выход на рынок новой версии своей популярной портативной приставки Nintendo 3DS, сообщает Bloomberg.

В Японии приставка появится в продаже 26 февраля 2011 года, в США и Европе – не раньше марта. Таким образом, компания пропускает традиционно выгодный для производителей техники период новогодних и рождественских праздников. Розничная цена консоли оценивается в 25 тысяч иен (около 300 долларов).

"Мы ожидали выхода приставки на японский рынок в ноябре 2010 года, поэтому новости плохие. Откладывание запуска продукта не лучшим образом скажется на биржевых позициях компании", — сказал аналитик CLSA Атул Гойял (Atul Goyal) агентству Рейтер.

Президент компании Сатору Ивата (Satoru Iwata) заявил вчера, что выход новой консоли на рынок отложен из-за производственных проблем. Он также сказал, что основной причиной, по которой годовая чистая прибыль компании оказалась на 55% меньше прогноза, стало ослабление иены. Nintendo ожидала, что доллар будет стоить 95, а евро – 120 иен. Сейчас компания рассчитывает на курс 85 иен за доллар и 110 иен за евро.

"Налицо признаки компании, сбившейся с пути: плохие прогнозы, медленная доставка. Это один из худших сценариев для Nintendo", — отметила в четверг в клиентском отчете финансовая компания MF Global FXA Securities Ltd.

На утренних торгах на Osaka Securities Exchange акции Nintendo снизились на 9,3%, что стало самым сильным падением с января 2009 года. По прогнозам компании, прибыль по итогам финансового года, заканчивающегося 31 марта 2011, будет самой низкой за последние шесть лет – 1,1 миллиарда долларов, а уровень продаж упадет на 23%.

Кроме того, Nintendo объявила о снижении годового прогноза продаж устройств серии DS на 22% — до 23,5 миллиона штук. Ранее компания планировала добиться суммарного уровня продаж приставок Nintendo DS в количестве 150 миллионов к концу финансового года, однако нынешние планы – 125 миллионов. Компания также снижает прогноз по продажам устройств Wii – на 2,8%, до 17,5 миллиона штук к марту 2011.

Nintendo 3DS, по словам разработчиков, позволит играть в трехмерные игры без необходимости надевать специальные очки, а также делать трехмерные фотографии, которые могут быть использованы в игре.

Целый ряд компаний-разработчиков игр (в частности, Hudson, Activision, Atlus, Take Two, Sega, Capcom, Namco Bandai) объявил о намерениях сотрудничать с Nintendo сразу после презентации игровой консоли. Кроме того, проект поддерживают Disney, Dreamworks и Warner Bros., которые готовы предоставить 3D-фильмы.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!