Главная Новости HI-tech «Укртелеком» остался без лицензии на связь
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укртелеком» остался без лицензии на связь

1 октября 2010, 10:13
Поделитесь публикацией:
«Укртелеком» остался без лицензии на связь

Госоператор фиксированной связи "Укртелеком" с 18 сентября предоставляет услуги международной и междугородней связи без соответствующей лицензии, — сообщает "Дело".

"В данный момент у компании нет лицензии на предоставление этих услуг. То есть, по сути, "Укртелеком" не имеет права их оказывать", — сообщил заместитель директора департамента лицензирования и радиочастот Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Сергей Кучерук.

Напомним, что у "Укртелекома" летом возникли сложности с переоформлением старой лицензии. Еще 13 июля госоператор обратился в Нацкомиссию регулирования связи (НКРС) с заявлением на переоформление лицензии. Согласно процедуре, регулятор должен был продлить действие лицензии оператора за 30% ее полной стоимости. Впрочем, сделать это комиссия отказалась.

Как пояснили в НКРС, "Укртелеком" согласно закону "О связи" получил единую лицензию на предоставление услуг междугородней и международной связи в 2000 году. Однако в 2004-м вступил в силу закон "О телекоммуникациях". "Оператор обратился к нам, чтобы мы продлили ему срок действия лицензии. Мы отказали. Согласно законодательству, продлеваться могут только те лицензии, которые выданы в соответствии с законом "О телекоммуникациях". Лицензия же "Укртелекому" выдавалась в соответствии с законом "О связи"", — пояснил глава нацкомиссии Владимир Олейник. Юридическая коллизия состоит в том, что согласно закону от 2004 года на международную и междугороднюю связь нужно получать две разные лицензии, а не одну, как это было ранее.

Таким образом, отмечает издание, "Укртелеком" должен подать в НКРС заявку на получение двух новых лицензий за 100% стоимости. Каждая из них стоит более 7 млн. грн. То есть получение двух лицензий обойдется компании примерно в 15 млн. грн., а не в 2 млн. грн., как в случае с переоформлением.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!