Главная Новости HI-tech В Перу найдены останки гигантского пингвина
commentss НОВОСТИ Все новости

В Перу найдены останки гигантского пингвина

4 октября 2010, 08:55
Поделитесь публикацией:
В Перу найдены останки гигантского пингвина

Группа американских палеонтологов обнаружила в национальном перуанском заповеднике Паракас останки крупного пингвина. По подсчетам ученых пингвин жил 36 миллионов лет назад, в в эоценовую эпоху палеогенового периода.

Птица получила латинское название Inkayacu paracasensis и прозвище Педро — в честь персонажа колумбийского телесериала.

В ходе анализа останков птицы ученые установили, что у пингвина был длинный прямой клюв, коричневое и серое оперение. Окрас ископаемой птицы был определен по микроскопическим структурам меланосомам в останках перьев и чешуи.

Как полагают исследователи, рост птицы составлял полтора метра, а вес почти вдвое больше, чем самые тяжелые из известных императорских пингвинов.

"До находки этого ископаемого мы не имели сведений о перьях, расцветке и форме крыльев-плавников древних пингвинов, — сказала руководитель группы палеонтологов университета Техаса Джулия Кларк. — Теперь мы знаем, что эта птица мало изменилось за миллионы лет за исключением изменения окраски с красновато-коричневой на черно-белую".

Пингвин был прекрасным пловцом, благодаря превращению крыльев в плавники. Пингвин владел способностью, так называемого, аква-полета, в среде, которая в 800 раз более плотная и в 70 раз более вязкая, чем воздух. "Чем тяжелее пингвин, тем глубже он ныряет, — продолжает Джулия Кларк. — Так что древний вид был способен погружаться очень глубоко".

Ученые также добавляют, что данное открытие позволяет еще раз убедиться в том, насколько богатой была фауна эоценовой эпохи в низменных районах нынешнего Перу.

По материалам Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!