Главная Новости HI-tech МКС могут превратить в орбитальный космодром
commentss НОВОСТИ Все новости

МКС могут превратить в орбитальный космодром

15 октября 2010, 00:02
Поделитесь публикацией:
МКС могут превратить в орбитальный космодром

В космических агентствах ЕС, США и России активно обсуждается вопрос о превращении МКС в площадку для старта экспедиций землян на Луну, Марс и к астероидам.

Как сообщает источник, ученые пытаются спасти станцию от трагической участи советской орбитальной станции Мир, которая впоследствии превратилась в космический мусор.

По самым смелым прогнозам, орбитальная станция может быть трансформирована в своеобразную верфь, где начнется сборка относительно небольших кораблей. Компоненты для сборки будут поставляться с Земли, а потом монтироваться прямо в космосе. Подобный пилотируемый корабль мог бы совершить полет к Луне, облететь ее и вернуться на Землю. Использоваться корабли будут и для марсианских миссий.

Источник отмечает, что запуск летательных аппаратов с орбиты обладает немалыми достоинствами. Так, при разгоне до необходимой скорости ракеты с Земли она должна выдерживать заданные направления и скорость, сбрасывать отработавшие ступени, включать и выключать двигатели, изменять режим их работы. Однако если корабль стартует с орбиты, то большинство этих проблем оказываются решенными. Кроме того, утратят свою актуальность вопросы, связанные со временем старта, с земными погодными условиями, особенностями местности.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!