Главная Новости HI-tech В США двоим российским хакерам вынесли приговор
commentss НОВОСТИ Все новости

В США двоим российским хакерам вынесли приговор

8 октября 2010, 10:52
Поделитесь публикацией:
В США двоим российским хакерам вынесли приговор

В США прошли первые судебные заседания по делу арестованных россиян, обвиняемых в мошенничестве с банковскими счетами при помощи компьютерного вируса Зевс Троян.

Трое из 16 арестованных признали свою вину по статье "отмывание денег", и двое из них уже приговорены к тюремному заключению и денежным штрафам, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-консула РФ в Нью-Йорке.

Антону Юферицыну было назначено наказание в виде десяти месяцев тюрьмы и довольно крупного штрафа — 38 тысяч 413 долларов. Александра Сорокина, ранее отпущенного под залог, суд приговорил к шести месяцам тюрьмы штрафу в 100 долларов. Однако обвиняемый на заседание суда не явился. Как предполагают в консульстве РФ, возможно, он уже находится в России.

Заседание суда, на котором будет вынесен приговор по делу третьего признавшего свою вину — Александра Федорова, — назначено на 5 января 2011 года.

Всего в кибермошенничестве с банковскими счетами американские власти обвиняют 37 иностранцев. Согласно данным ФБР, по поддельным документам преступникам удалось снять порядка 3 млн долларов с сотен банковских счетов.

В предоставленных Генпрокуратурой материалах 21 обвиняемый фигурирует как гражданин России. Из них 16 человек уже арестованы, а пятеро находятся в розыске.

Официальные уведомления российская сторона получила только о 12 арестованных гражданах РФ. В связи с этим генконсульство обратилось в Госдепартамент США и ФБР с просьбой прояснить ситуацию и предоставить официальные материалы по остальным фигурантам.

Российское консульство не исключает, что число арестованных россиян может вскоре увеличиться, так как "среди других обвиняемых с неустановленным пока гражданством много русских фамилий и имен".

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!