Главная Новости HI-tech Украинским айтишникам расскажут, как компьютер может помочь медицине
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинским айтишникам расскажут, как компьютер может помочь медицине

4 мая 2011, 21:20
Поделитесь публикацией:
Украинским айтишникам расскажут, как компьютер может помочь медицине

В рамках ИТ-фестиваля de:coded, который пройдет во Львове с 6 по 8 мая, состоится встреча с представителями проекта Folding@home. Об этом сообщили организаторы фестиваля.

Цель проекта Folding@home – понять механизм сворачивания белков (вызывающий такие болезни как Альцгеймера, Хантингтона и Паркинсона) с помощью компьютерных распределенных вычислений.

Это некоммерческий проект, запущеный в 2000 году учеными из Стэнфордского университета. Проект проводит исследования, не используя мощные суперкомпьютеры.

Принять участие в таком проекте может каждый, кто умеет включать ПК, пользоваться клавиатурой и мышью.

Для того, чтобы рассказать украинцам больше о проблеме свертывания белков, на фестиваль de:coded приглашен представитель Украинской команды распределенных вычислений "Ukraine", которая входит в топ-50 лучших команд проекта.

Напомним, что фестиваль de:coded продлится 72 часа, на протяжении которых участники смогут наблюдать за соревнованиями в семи дисциплинах. Среди них – "cross:coded" Intel developer challenge (разработка приложений для нетбуков), "robo:coded" (Украинский национальный этап европейского кубка по робототехнике Eurobot), "AI:coded" (Лига разработчиков искусственного интеллекта) и "АСМ Программирование" (Командное соревнование по решению алгоритмических задач).

Кроме того, на "de:coded" будут представлены выставки медиа-арта и роботов-футболистов, а также семинары от представителей компаний SoftServe, Intel, ZyXEL, Google, Kingston и многое другое, что пока пусть остается приятным сюрпризом.

Организаторы ожидают, что фестиваль посетит 2000 человек с Украины и зарубежья.

Фестиваль пройдет 6-8 мая 2011 года в выставочном комплексе "Львовский Дворец Искусств".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!