Главная Новости HI-tech Нанотехнологии помогли отфильтровать табачный дым
commentss НОВОСТИ Все новости

Нанотехнологии помогли отфильтровать табачный дым

Новаторские миниатюрные трубочки и пластины из титанатов, помещённые в банальные сигаретные фильтры, способствуют снижению уровня вдыхаемых вредных компонентов. Вот только дойдёт ли эта разработка до внедрения?..

6 мая 2011, 03:02
Поделитесь публикацией:
Нанотехнологии помогли отфильтровать табачный дым

Учёные не первый год пытаются модифицировать привычные курильщикам фильтры из ацетилцеллюлозы, дополнив их углеродными нанотрубками и мезопористым (с порами диаметром от 2 до 50 нм) кремнием. Подобные методики работоспособны, но дороги и, более того, могут представлять опасность для здоровья пуще самих сигарет.

Эти недостатки устранены в альтернативной технологии, утверждают китайские исследователи. Миндэн Вэй из Университета Фучжоу и его коллеги, представляющие компанию Fujian Tobacco Industrial Corporation, провели испытания нанотрубок и нанопластин из титанатов.

Эксперименты с применением "машины для курения", а также жидкостной и ионной хроматографии показали, что нанотрубки вдвое эффективнее нанопластин. Тем не менее в обоих случаях эффективно блокируется бóльшая часть смол, никотина, циановодорода, а также карбонильных и фенольных соединений.

Поскольку исходным материалом является диоксид титана, широко используемый в косметике и продуктах питания, специалисты надеются, что разработка быстро найдёт коммерческое применение. Помимо сигаретных фильтров, технология годится для противогазов и систем очистки воздуха, что, если честно, более актуально.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!