Главная Новости HI-tech "Кассини" обнаружил на спутнике Сатурна Титане подземный океан
commentss НОВОСТИ Все новости

"Кассини" обнаружил на спутнике Сатурна Титане подземный океан

Странности вращения крупнейшего спутника Сатурна Титана можно объяснить существованием подземного океана

7 мая 2011, 14:49
Поделитесь публикацией:
"Кассини" обнаружил на спутнике Сатурна Титане подземный океан

Титан — единственный мир, не считая Земли, имеющий жидкость на своей поверхности. Эти моря состоят из жидкого метана, однако в последнее время появляется всё больше причин подозревать, что под ними расположен океан из воды и аммиака. Например, космический корабль НАСА "Кассини" обнаружил, что с течением времени некоторые заметные особенности рельефа сдвинулись на 30 км. Это означает, что кора плавает в некоей жидкой среде.

Дальнейшие наблюдения за гравитацией и поверхностью Титана, выполненные "Кассини", дали ещё больше свидетельств в пользу наличия подземного моря.

Орбита Титана очень похожа на лунную: он всегда обращён "лицом" к своей планете. Однако учёные заметили, что его ось вращения наклонена примерно на 0,3˚. Это довольно высокое значение, если верна оценка момента инерции Титана, то есть его устойчивости к изменениям вращения.

Можно предположить, что Титан является твёрдым телом, более плотным около поверхности, чем в центре. "Но это противоречит всему, что мы знаем о других планетах и спутниках и процессах их формирования", — говорит Розмари Баланд из Королевской обсерватории Бельгии. Поэтому более логично считать, что Титан имеет ледяную оболочку, прикрывающую жидкий водный океан, ледяную мантию и ледяное каменное ядро. Моделирование показало, что толщина ледяной оболочки может составлять 150–200 км, а глубина океана — 5–425 км.

Эта гипотеза ни в коей мере не закрывает проблему. Орбиту и особенности вращения Титана всё ещё можно объяснить недавним воздействием со стороны, например, кометы или астероида.

 

Фото: poleshift.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!