Главная Новости HI-tech Исследование: Пиратское ПО предлагают в каждом пятом магазине Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Исследование: Пиратское ПО предлагают в каждом пятом магазине Украины

10 мая 2011, 11:34
Поделитесь публикацией:
Исследование: Пиратское ПО предлагают в каждом пятом магазине Украины

Согласно исследованию Mystery Shopper (регулярно проводится компанией "Майкрософт Украина"), уровень предложения нелицензионного ПО в магазинах техники снизился почти вдвое — до 19%. Об этом "proIT" сообщили в пресс-службе компании.

"Еще в октябре 2010 года этот уровень был гораздо выше: более трети магазинов техники и сервисных центров (33%) предлагали покупателям установить на компьютеры пиратское программное обеспечение или продавали ПК с уже установленной нелицензионной операционной системой", — говорится в сообщении.

Наиболее высокий уровень предложения пиратских программ зафиксирован в Одессе (в 32% случаев консультант предлагает установить нелицензионный софт), Кривом Роге и Львове (27% и 26% соответственно).

"Всего было исследовано 709 торговых точек в 9 областях Украины. Очень четко видно, что пиратство активно смещается в сегмент так называемых сервисных центров. Услуги по установке нелицензионного ПО оказывают компании и частные лица у себя в офисах и с выездом на дом. Уровень пиратства в данном сегменте повысился на 3%. по сравнению с предыдущим исследованием до 40%", — отмечает руководитель департамента по защите прав интеллектуальной собственности "Майкрософт Украина" Юрий Омельченко.

В каждом четвертом случае консультант в магазине рекомендовал "тайному покупателю" обратиться за нелицензионным ПО на рынок, в сервисный центр или по объявлениям в газетах.

По словам Юрия Омельченко, услуги по установке пиратского ПО – это хорошо организованный преступный бизнес. По оценкам специалистов Ассоциации производителей программного обеспечения (BSA), объем данного рынка составляет около $11 млн. в год при средней стоимости услуги установки в 250 грн. Но часто стоимость таких услуг оказывается выше и приближается к стоимости легального программного обеспечения.

Программа Mystery Shopper регулярно проводится по всей Украине. В ее рамках проходит визит "тайного покупателя" в розничные точки по продаже компьютеров, где он интересуется условиями приобретения ПК. Задача состоит в том, чтобы обнаружить факты предложения установить нелицензионное ПО или продажи техники с уже установленными пиратскими программами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!