Главная Новости HI-tech НКРС не дала домену.UA выскользнуть из рук чиновников
commentss НОВОСТИ Все новости

НКРС не дала домену.UA выскользнуть из рук чиновников

 Национальная комиссия по вопросам регулирования связи отказалась поддержать законопроект депутата Леонида Грача об изменениях в системе администрирования домена .UA

11 мая 2011, 10:10
Поделитесь публикацией:
НКРС не дала домену.UA выскользнуть из рук чиновников

Как сообщили "Комментариям" в комиссии, принятие предложенных изменений в Законе "О телекоммуникациях" "может привести к разбалансировке существующей системы администрирования домена UA", и создат условия, при которых может появиться организация, не имеющая непосредственного отношения к операторам / провайдерам Интернета. Эта структура, по мнению комиссии, будет претендовать на осуществление функций администрирования домена .UA без получения соответствующих полномочий от государства, без учета принципов международных огранизации (ICANN, Международный союз электросвязи и пр.) и будет не подконтрольна правительству или соответствующему органу государственной власти.

Аргументируя свое решение, НКРС ссылается на распоряжение Кабмина от 22.07.2003, где указано, что для обслуживания и администрирования домена верхнего уровня. UA, создано объединение "Украинский сетевой информационный центр" (UANIC).

По данным "Хостмастера" по состоянию на 10 мая 2011 года, в домене .UA зарегистрировано 11,425 тысяч имен. Право на регистрацию имен в этом домене имеют только владельцы соответствующих торговых марок. Стоимость регистрации имении в .UA обходится в 500-600 грн. в год  Таким образом доходы от администрирования и регистрирования в национальном домене можно оценить в почти 6-7 млн грн. ежегодно.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!