Главная Новости HI-tech Роботов научили становиться буквами (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Роботов научили становиться буквами (ВИДЕО)

Уникальный алгоритм передвижения позволяет механическим устройствам выстраиваться в форме букв без предварительных сведений о том, в какую точку нужно двигаться.

11 мая 2011, 10:32
Поделитесь публикацией:
Роботов научили становиться буквами (ВИДЕО)

Обычно процесс расстановки роботов состоит из двух этапов: вначале каждый из них узнаёт, где именно должен находиться, после чего происходит образование строя.

 Студент Лаборатории роботизированных и интеллектуальных систем (GRITS) Технологического института Джорджии Тед Макдональд объединил эти стадии. Созданная им технология выглядит так, как если бы группе людей дали задание выстроиться, скажем, в форме квадрата, но запретили общаться друг с другом. Люди просто смотрели бы за действиями соседей и занимали свободные места, поясняет исследователь.

 В эксперименте, проведённом г-ном Макдональдом, участвовало 15 роботов Khepera — мобильных малышей высотой 3 см и диаметром 5,5 см, которые считаются своего рода "модельным организмом" в робототехнике. Их глазами была 3D-камера, расположенная над группой и отслеживающая все перемещения. Khepera быстро формировали буквы G, R, I, T и S, поскольку каждый из них двигался к ближайшей незанятой точке. Даже если одного из роботов оттаскивали в сторону, остальные стремились заполнить пустоту и сохранить формацию, а "неудачник" становился на свободное место.

 Г-н Макдональд поясняет, что на практике можно поменять камеру на GPS-датчики, встроенные в каждое устройство. Сейчас он работает над модификацией технологии с участием робота-лидера, который мог бы управляться человеком и вести за собой остальные механизмы.

 Применять разработку можно в военной логистике или для выстраивания группы беспилотных летательных аппаратов.

Фото с сайта caigou.com.cn



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!