Главная Новости HI-tech В России хотят ввести уголовную ответственность за спам
commentss НОВОСТИ Все новости

В России хотят ввести уголовную ответственность за спам

13 мая в Госдуме РФ обсудят поправки в российское законодательство, предусматривающие введение уголовной ответственности за рассылку спама.

12 мая 2011, 03:37
Поделитесь публикацией:
В России хотят ввести уголовную ответственность за спам

Если депутаты примут поправки, то бороться с несанкционированной рассылкой будут силовики и надзорные органы в области связи.

Поправки в Уголовный кодекс предполагают наказание за производство и массовое распространение спама. Спамерам будет грозить штраф в размере до 2 млн российских рублей ($72 тыс.), или 180—240 часов исправительных работ, или от 6 месяцев до 2 лет исправительных работ. В кодексе об административных правонарушениях также будут прописаны пункты о штрафовании с изъятием компьютеров.

Депутаты хотят запретить составлять списки адресов электронной почты и их использование с целью распространения спама. Законодатели предлагают запретить рассылки, получатель которых заранее не согласился их получать. Заголовки электронных писем рекламного характера не должны вводить пользователей в заблуждение о содержании email.

В случае если поправки примут, операторов обяжут принимать меры против рассылок спама. Правда, в законопроекте не перечисляются эти меры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!