Главная Новости HI-tech Правительство решило вернуть «айтишникам» НДС через зерно
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство решило вернуть «айтишникам» НДС через зерно

Кабинет министров Украины намерен снова обложить предприятия из сферы информатизации налогом на добавленную стоимость (НДС).

12 мая 2011, 10:13
Поделитесь публикацией:
Правительство решило вернуть «айтишникам» НДС через зерно

Об этом сказано в законопроекте, текстом которого располагают "Комментарии".

Соответствующая законодательная инициатива была подана правительством в Верховную раду в конце марта. В 21 апреля проект был поддержан депутатами в первом чтении, а 28 апреля был определен президентом как неотложный.

 Целью проекта в объяснительной записке является "предупреждение необоснованных потерь налоговых поступлений". В выводах главного научно-экспертного управления Верховной Рады о зерне написано много, а об информатизации — ни слова.

 При этом поправки в Кодекс касательно информатизации не выносились на обсуждение профильным парламентским комитетом по вопросам транспорта и связи.

 "Как видим, в своем стремлении залепить финансовые дыры бюджета любой ценой, авторы этого правительственного законопроекта вдруг, посреди года, прицепили информатизацию к "зерновому" поезду, который едет совсем в другом направлении", — заявил председатель подкомитета по вопросам информационных технологий и информатизации комитета ВР по вопросам транспорта и связи Виталий Корж. Он подал замечания ко второму чтению кабминовской инициативы, узнав о грядущих изменениях совсем недавно. В связи с тем, что проект неотложный, он может быть рассмотрен "под куполом" уже в ближайшую неделю, говорят парламентарии.

 По оценкам президента компании "Ситроникс Информационные Технологии" Владимира Ясинского, весь рынок ИТ в 2010 году составил около $3 млрд . Если учесть, что около 90% этого рынка – это продажа ПК и прочей электроники (или "железа"), то можно предположить, что непосредственно на ИТ-услуги приходится не более $300 млн. Именно на него и придется НДС в размере 20%.

Подробнее — в материале "Кабмин скрестил зерно с ИТ-услугами"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!