Главная Новости HI-tech Microsoft: Социальные сети - главная цель киберпреступников
commentss НОВОСТИ Все новости

Microsoft: Социальные сети - главная цель киберпреступников

Социальные сети стали главной целью киберпреступников, занимающихся кражами конфиденциальной информации.

13 мая 2011, 07:34
Поделитесь публикацией:
Microsoft: Социальные сети - главная цель киберпреступников

Таков главный вывод опубликованного сегодня доклада Microsoft на основе анализа более 600 млн ПК во всем мире.

Если в начале 2010 года фишинг в соцсетях составлял 8,3% от общего числа интернет-мошенничеств, связанных с присвоением личных данных пользователей, то буквально за год число таких преступлений возросло в 10 раз — до 84,5%.

"В первую очередь это объясняется популярностью и быстрым развитием сайтов обмена сообщениями, — объясняют в Microsoft. — Разветвленные соцсети значительно облегчают доступ киберпреступников к пользователям и представляют неисчерпаемый кладезь конфиденциальной информации".

В целом, фишинг и прямые взломы личных страниц пользователей сетей общения в интернете преследуют две главные задачи: сбор данных о конкретном лице (круг общения, переписка, сфера интересов) и классическая кража номеров банковских карт или паролей. В первом случае речь, как правило, идет о профессионалах, выполняющих заказы различных сторон "вплоть до аффилированных с государством структур", отмечают в Microsoft. Во втором случае — это хакеры-одиночки или небольшие преступные группы, действующие в целях личной наживы.

Один из наиболее частых трюков киберпреступников заключается в использовании ложной рекламы, направленной на заманивание пользователя на какой-либо сайт или на скачивание вредоносного программного обеспечения, в том числе под видом антивирусных программ. На 70% возросло применение так называемых "всплывающих окон" — паразитирующей рекламы.

"Очень часто избежать подобных угроз довольно просто, — уверенны в Microsoft. — Наличие здравого смысла и приобретение лицензионного ПО у проверенных производителей в большинстве случаев помогает противостоять интернет-мошенникам".

Фото с сайта tsn.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!