Главная Новости HI-tech Медицинская клиника потеряла личные данные 16 тыс. своих пациентов
commentss НОВОСТИ Все новости

Медицинская клиника потеряла личные данные 16 тыс. своих пациентов

Медицинская клиника Dunes Family Health Care из американского города Ридспорт сообщила о крупной утечке данных.

16 мая 2011, 16:28
Поделитесь публикацией:
Медицинская клиника потеряла личные данные 16 тыс. своих пациентов

11 марта текущего года организация, которая занималась созданием и хранением у себя архивных электронных файлов с записями о пациентах Dunes Family Health Care, заявила о пропаже жесткого диска с базой данных этой клиники.

 По словам представителей Dunes Family Health Care, жесткий диск хранился, как и положено, в закрытом здании с ограниченным доступом посторонних. Несмотря на это, он, скорее всего, был украден неизвестным лицом или группой лиц. Об инциденте сообщили в полицию сразу после обнаружения пропажи. Полиция начала расследование, которое все еще продолжается.

 "Инцидент демонстрирует две распространенные проблемы в области информационной безопасности, которые с завидной регулярностью становятся причинами крупных утечек, — прокомментировал директор по маркетингу компании SecurIT Александр Ковалев. — Во-первых, это вопрос выбора подрядчика для аутсорсинга ИТ-процессов. Доверяя свои конфиденциальные данные кому-то на стороне, необходимо подумать об их защите не только от внешних вторжений, но и от самого подрядчика. Вторая проблема — это допотопное представление о надежном хранении информации. "Закрытое здание с ограниченным доступом посторонних" не всегда способно защитить от грабителей и никогда — от злонамеренных сотрудников, имеющих легальный доступ в это здание. Будь информация на жестком диске зашифрована, не было бы ни утечки, ни угрозы ее возникновения".

 Согласно заявлению клиники, на пропавшем жестком диске хранились файлы, содержащие записи о более чем 16 тыс. нынешних и бывших пациентах Dunes Family Health Care. При этом, большинство записей включали в себя не только полные имена, адреса и даты рождения клиентов, но также их номера социального страхования и информацию о здоровье.

 Представители клиники отметили, что уже разослали предупреждения об утечке всем своим клиентам. Помимо этого, компания усилила защиту жестких дисков с архивными копиями своих файлов и начала шифровать их содержимое.

Фото с сайта hoboctu.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!