Главная Новости HI-tech Первый запуск европейской ракеты Vega состоится в начале 2012 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Первый запуск европейской ракеты Vega состоится в начале 2012 года

Новая европейская ракета-носитель Vega, способная выводить на околоземную орбиту космические спутники весом до 1,5 тонн должна будет совершить свой первый полет в начале 2012 года

9 декабря 2011, 10:05
Поделитесь публикацией:
Первый запуск европейской ракеты Vega состоится в начале 2012 года

Об этом сегодня заявил глава европейской авиакосмической корпорации Arianespace Жан-Ив Ле Галль. "Первый запуск мы планируем на январь или февраль", — заявил он. 

Также Ле Галль отметил, что сейчас их компания находится в процессе подписания контактов на запуск спутников при помощи Vega. Сборка ракеты Vega для первого старта уже начала на космодроме Куру во Французской Гвиане. Как и в случае подготовки к запуску тяжелой ракеты Ariane-5, ракета Vega собирается силами небольшого количества операторов, а процесс подготовки ракет в значительной степени автоматизирован. В предстоящие несколько недель на космодроме начнут работу со второй и третьей ступенями ракеты. До конца года первая ракета Vega должна быть полностью собрана и установлена на стартовом комплексе.

В рамках первого полета ракеты при помощи нее на орбиту планируется вывести итальянский спутник LARES и шесть микроспутников CubeSat и AMLASa-1, созданных студентами европейских университетов.

Изначально проект ракет Vega разрабатывался с начала 1990-х итальянским космическим агентством, как замена ракете Scout производства США. Планируемая полезная нагрузка Vega составит 1500 кг на полярную орбиту высотой 700 км. Италия является ведущим разработчиком проекта и отвечает за 65 % бюджета, другие участвующие страны — Франция (15%), Испания (6%), Бельгия (5,63%), Нидерланды (3,5%), Швейцария (1,34%) и Швеция (0,8%).

В перспективе при помощи ракет Vega планируется выводить на орбиту европейские пилотируемые корабли IXV (Intermediate eXperimental Vehicle).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!