Главная Новости HI-tech Ядра звёзд-гигантов вращаются с повышенной скоростью
commentss НОВОСТИ Все новости

Ядра звёзд-гигантов вращаются с повышенной скоростью

Интернациональная группа астрономов собрала доказательства того, что ядра красных гигантов вращаются гораздо быстрее, чем их поверхность

9 декабря 2011, 10:23
Поделитесь публикацией:
Ядра звёзд-гигантов вращаются с повышенной скоростью

Скорость вращения звёзд традиционно определяют по уширению спектральных линий. При реализации эффекта Доплера приближающиеся к нам участки диска светила должны давать фиолетовое смещение, а удаляющиеся — красное; такие "несовместимые" воздействия и приводят к уширению линий, которое становится более заметным с увеличением частоты вращения. Исследования, выполненные по этой методике, говорят о том, что поверхности большинства жёлтых, оранжевых и красных гигантов движутся с относительно малой скоростью. 

Космический телескоп "Кеплер", задействованный в новой работе, ориентирован не только на поиски экзопланет, результаты которых называют более чем удачными, но и на астросейсмологические наблюдения. Последние, как мы уже рассказывали, позволяют собрать данные о внутренней структуре звёзд путём изучения частотных спектров их пульсаций.

 Область наблюдений

(Область наблюдений "Кеплера" на карте звёздного неба)

Авторов заинтересовали три объекта фотометрических наблюдений "Кеплера": гиганты KIC 5356201, KIC 8366239 и KIC 12008916. Эти звёзды превосходят Солнце по массе "всего" на 20–50 процентов, но их радиус составляет 4,5–5,3 солнечного.

Результаты обработки информации, переданной "Кеплером" за 510 дней работы, астрономы сравнили с данными спектроскопического исследования гигантов, выполненного с помощью спектрографа HERMES, смонтированного на 1,2-метровом телескопе Mercator. Сопоставление показало, что ядра KIC 5356201, KIC 8366239 и KIC 12008916 вращаются как минимум в десять раз быстрее, чем их поверхности. Этот вывод не противоречит общим физическим соображениям (когда звезда становится гигантом, её ядро сжимается, а это способствует ускорению вращения) и хорошо согласуется с современными моделями эволюции светил.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!