Главная Новости HI-tech Снят первый полнометражный «мобильный» фильм
commentss НОВОСТИ Все новости

Снят первый полнометражный «мобильный» фильм

Независимый американский режиссёр Хуман Халили выпустил первое полнометражное кино, снятое на смартфон

9 декабря 2011, 16:02
Поделитесь публикацией:
Снят первый полнометражный «мобильный» фильм

Премьера картины состоится 16 декабря.

Картина "Олив" (Olive) создана с помощью аппарата Nokia N8, оснащённого 35-миллиметровым объективом для дополнительной глубины резкости.

"Не за горами то время, когда мобильные телефоны будут уметь абсолютно всё, — говорит Халили. — Они уже делают так много, что, когда в январе прошлого года мне в голову пришла эта идея, я не обнаружил на своём пути никаких препятствий".



Лента рассказывает о "девочке, которая преображает жизнь трёх людей, не сказав ни слова". Халили и его соавтора Патрика Жиля вдохновил мультфильм "Трио из Бельвилля" (2003), в котором никто не говорит, но всё понятно без слов.

Первые пять минут фильма, выложенные в Интернет, уже дали повод для сплетен в Голливуде, где киноиндустрия готовится к очередному наградному сезону. Мол, в феврале картина обязательна будет как минимум номинирована на "Оскар".

"Олив" обошлась менее чем в $500 тыс., что заставляет вспомнить первые фильмы Тарантино. Спонсорами предприятия стали Крис Келли, занимающий высокий пост в "Фейсбуке", и Уильям О´Киф, филантроп из Сан-Франциско.

Как ни странно, финский гигант Nokia почти не отметился в этом славном начинании.

"Они прислали мне телефон, — говорит Халили. — С марта 2011 года я ничего о них больше не слышал". Может, это и хорошо?

Помимо революционной технологии, картина может похвастаться участием двукратной обладательницы "Оскара" 81-летней Джины Роулендс. Режиссёр вспоминает:

"Мы отправили ей сценарий, и она сказала: "Я читаю шесть сценариев в неделю, но снимаюсь в одном фильме в год. Сценарий очень хорош, но вы должны убедить меня сниматься". Так что мне пришлось присесть и в течение полутора часов изливать перед ней душу. Она согласилась не ради денег. Она независимая натура, а ещё ей понравилось, что это будет первый фильм, снятый на мобильный телефон".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!