Главная Новости HI-tech Киевлянам начнут продавать мобильное ТВ в «брелках»
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевлянам начнут продавать мобильное ТВ в «брелках»

Ближе к весне следующего года в Киеве должна заработать новая телекоммуникационная услуга – мобильное телевидение

13 декабря 2011, 00:24
Поделитесь публикацией:
Киевлянам начнут продавать мобильное ТВ  в «брелках»

Как стало известно "Комментариям", сейчас несколько компаний прорабатывают подобные проекты. Это означает, что в скором времени у пользователей появятся новые мобильные устройства – специальные "брелки", раздающие на портативные гаджеты телевизионный сигнал.

Мобильное телевидение должно было появиться в Киеве еще в начале этого года. Как планировалось, сеть будет построена на базе части частот, отведенных под цифровое эфирное ТВ. Это так называемый мультиплекс № 6 (MX-6).  Напомним, что еще в январе 2008 года на этот диапазон получило эксклюзивную лицензию провайдера программной услуги некое ООО "Этер". Участники рынка связывали его с бизнесменами, близкими к корпорации СКМ.

Однако в начале этого года проект застопорился, в первую очередь, из-за того, что все силы инвесторов были отданы на развертывание четырех общенациональных сетей цифрового ТВ "Зеонбуда" — MX-1, MX-2, MX-3 и MX-5. К концу осени этот проект был завершен, и в Украине появилось 28 новых всеукраинских цифровых каналов.  Принимать их можно только на стационарную домашнюю антенну, используя дополнительную приставку-декодер.

По информации "Комментариев", запуск цифровой мобильной сети в шестом мультиплексе должен был состояться вскоре после завершения установки передатчиков "Зеонбуда". Но проект снова пришлось отложить до начала 2012 года. "Это связано с тем, что "Этер" пока не смог прийти к консенсусу с "Укртелекомом". Эта компания также намерена развивать мобильное телевидение. И "Этер" попросили повременить с запуском, дабы не создавать излишней конкуренции", — сообщил "Комментариям" собеседник, хорошо знакомый с двумя этими стартапами. Учитывая то, что за "Укртелекомом" стоят более влиятельные инвесторы (согласно не подтвержденной информации, за номинальным покупателем "Укртелекома" -  австрийской инвесткомпанией EPIC – скрываются  бизнесмены, приближенные к первым лицам страны), возможно, конкурентному проекту предпринимателей из одной и той же партии просто могли временно не давать ходу.

Руководство "Укртелекома" действительно сделало необходимые шаги для того, чтобы оставить в собственности небольшую часть частот под новый проект. Так, в конце прошлого месяца Национальная комиссия по вопросам регулирования связи переоформила большую часть укртелекомовских 3G-частот (стандарт UMTS, по 30 МГц в каждой области) на новое юридическое лицо – ООО "Тримоб" с целью его дальнейшей перепродажи одному из украинских мобильных операторов. А меньшая полоска частот (5 МГц во всех областях) осталась в собственности крупнейшего фиксированного оператора.

 "Укртелеком" в лице своего мобильного филиала Utel никогда не использовал этот ресурс. В конце прошлого года технический директор Utel Виктор Пинчук заявлял, что радиочастотная полоса  5 МГц в диапазоне 2015-2020 МГц компанией не задействована, так как предполагает другую модель передачи данных. Он добавил, что она подходит под организацию мобильного ТВ.

Однако собеседник "Комментериев", близкий к компании "Этер", считает, что у "Укртелекома" технически не получится организовать качественную передачу потокового видео-сигнала телевизионных каналов. "Мы подсчитали, что если даже все операторы получат 3G-лицензии и полностью отведут этот дополнительный ресурс под мобильное ТВ, то одновременно смотреть потоковое видео в Киеве смогут только 3% от всех существующих мобильных абонентов", — сказал источник. Он уточнил, что инвесторы "Этера" ожидают назначения нового предправления "Укртелекома" для того, чтобы  согласовать с ним все спорные вопросы, касающиеся мобильного ТВ. "Мы рассчитывали, что это произойдет в начале месяца, но, видимо, успеем сделать это только к Новому году", — сказал он.

При этом собеседник редакции уточнил, что на реализацию проекта "Этера" и его запуск в столице понадобиться всего около 3 месяцев. По его словам, наиболее распространенное пользовательское устройство будет представлять из себя небольшой "брелок", который по Wi-Fi подключается к мобильному телефону, планшету или ноутбуку абонента и раздает телевизионный сигнал. Его розничная цена будет составлять примерно $10, а абонентская плата за пользование услугой – около 40 грн/мес. За деньги пользователь получит доступ к дюжине телевизионных каналов, адаптированных под мобильный ситуативный просмотр. "Это будут несколько новостных каналов, наподобие Euronews. Кроме того, мы поговорили с менеджментом крупных национальных каналов. Они готовы разработать специальные версии своего контента для нашей сети. Это будут короткие программки до 10-15 мин", — сказал источник. Собеседник "Комментариев" уточнил, что если даже новой услугой воспользуются около 3% мобильных абонентов, живущих в Киеве (по его расчетам, это около 100 тысяч человек), то проект очень быстро себя окупит. "Я уверен, что иметь телевидение в машине захочет каждый таксист", — добавил он. После запуска сети в Киеве, проект будет развиваться и в других городах.

Представители телеканалов не видят в новом телевизионном решении революции, но утверждают, что на нишевый спрос инвесторам проекта все-таки следует рассчитывать. "Нужно четко понимать, какой контент можно предложить в мобильной версии и для кого. Ведь формирование информационного пространство страны зависит, в первую очередь, от репортажей, которые делают журналисты, а не от средств доставки картинки, которых становится все больше и больше. Мне кажется, что молодежь в мобильном ТВ заинтересовали бы развлекательные сюжеты, музыка и мода, а людей постарше – какие-то информационные программы", — считает продюсер телеканала EnterMusic Юрий Молчанов. По его оценке, в 2012-2013 годах мобильное телевидение вряд ли заинтересует много пользователей, так как большая часть украинцев достаточно инертна по отношению к технологическим новшествам, да и лишние деньги на содержание дополнительного гаджета не каждый сейчас найдет.    



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Юрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!