Главная Новости HI-tech Пользователей ждет волна интернет-атак нового типа
commentss НОВОСТИ Все новости

Пользователей ждет волна интернет-атак нового типа

Австралийские специалисты из Университета Эдит Коуэн прогнозируют волну кибератак нового типа, против которых современные средства защиты могут оказаться малоэффективными

13 декабря 2011, 13:50
Поделитесь публикацией:
Пользователей ждет волна интернет-атак нового типа

Старший преподаватель Мюррей Бренд называет рассматриваемую тактику "вторым рождением". Суть её сводится к следующему. На первом этапе злоумышленники используют червя для инфицирования подключенных к Сети компьютеров и формирования ботнета. Затем активируется специальная утилита-приманка для поиска в Интернете и сбора образов различных вредоносных программ.

 Далее полученные программы модифицируются таким образом, чтобы было максимально сложно обнаружить их при помощи современных антивирусов и средств проактивной защиты. После этого новый набор вредоносного ПО может быть использован для нападения на компьютерные сети, нарушения работы информационных систем и т. п.

 Г-н Бренд полагает, что подобная техника не только позволит обходить многие современные системы безопасности, но и создаст столь высокую вычислительную нагрузку, что многие компьютеры могут просто-напросто с ней не справиться.

 По оценкам, к концу 2011 года количество образцов различных вредоносных кодов в Интернете превысит 75 млн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!