Главная Новости HI-tech Устройства с тактильной обратной связью могут появиться в 2012 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Устройства с тактильной обратной связью могут появиться в 2012 году

Финская компания Senseg в 2012 году рассчитывает вывести на рынок одноимённую технологию тактильной обратной связи для портативных устройств с сенсорными дисплеями

13 декабря 2011, 14:23
Поделитесь публикацией:
Устройства с тактильной обратной связью могут появиться в 2012 году

Разработка основана на управлении характеристиками электрического поля. Теоретически система позволит ощущать текстуру изображённых на экране предметов и материалов.

 Возможности технологии были продемонстрированы на примере модифицированного планшетного компьютера под управлением операционной системы Android. Отмечается, что Senseg позволяет чувствовать неровности на изображении — выпуклости и впадины. Однако воссоздать ощущение от прикосновения, скажем, к лезвию ножа или кончику иголки система не в состоянии.

 Показанный прототип может формировать одновременно только один вид текстуры. В перспективе планируется реализация "мультитач-интерфейса" для воссоздания ощущений от прикосновения разными пальцами к поверхностям различного типа.

 Ожидается, что Senseg найдёт применение в планшетах, смартфонах и других гаджетах с сенсорным экраном. Первые подобные устройства могут появиться к концу 2012-го.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!