Главная Новости HI-tech В Калифорнии заработает суперкомпьютер на базе флеш-памяти
commentss НОВОСТИ Все новости

В Калифорнии заработает суперкомпьютер на базе флеш-памяти

В Суперкомпьютерном центре города Сан-Диего (шт Калифорния) начинается работа над необычным суперкомпьютером Gordon, который будет использовать исключительно флеш-память для работы с большими объемами данных

14 декабря 2011, 09:33
Поделитесь публикацией:
В Калифорнии заработает суперкомпьютер на базе флеш-памяти

За счет использования исключительно микрочипов памяти инженеры полагают, что у нового суперкомпьютера значительно вырастет скорость внутреннего обмена информацией в сравнении с суперкомпьютерами, работающими на базе классических жестких дисков.

Согласно расчетам авторов проекта, Gordon будет проводить расчеты, связанные с анализом генома человека приблизительно в 10 раз быстрее, чем традиционные суперкомпьютеры.

Размер инвестиций в новый суперкомпьютер составляет около 20 млн долларов. Разработчики проекта говорят, что Gordon — это один из нескольких параллельных проектов, цель которых заключается в создании суперкомпьютеров на базе "нетрадиционных технологий", таких как процессоры от мобильных телефонов, чипы флеш-памяти и др. Основная цель таких проектов — сделать компьютеры менее энергоемкими и более ориентированными на выполнение узкого круга вычислений.

Как рассказали в Суперкомпьютерном центре Сан-Диего, компьютер Gordon был назван в честь вымышленного героя комиксов Гордона Флеша, популярного в 1950-е годы. Ожидается, что суммарный объем памяти у Gordon составит около 300 терабайт, размер RAM-памяти — 64 терабайта. Система будет сконструирована таким образом, что в ней будут присутствовать так называемые "суперузлы" разделяемой памяти, которые будут существенно ускорять работу подсистемы ввода/вывода. Согласно проектной мощности, Gordon должен показывать 36 млн операций ввода/вывода в секунду.

Если бы Gordon существовал уже сейчас, то он по вычислительной мощности занял бы 48 место в суперкомпьютерном списке Top-500.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!