Главная Новости HI-tech Астероид «испортил» орбиту Меркурия
commentss НОВОСТИ Все новости

Астероид «испортил» орбиту Меркурия

Как только астрономы стали пристально изучать Меркурий, планета сразу же задала им множество загадок. Одна из них – то, как он вращается вокруг своей оси

15 декабря 2011, 09:56
Поделитесь публикацией:
Астероид «испортил» орбиту Меркурия

Для планеты, находящейся так близко к Солнцу, его вращение должно быть "синхронным", то есть он должен вращаться подобно Луне, которая всегда повернута к нам одной стороной, делая полный оборот за один виток вокруг Земли.

До 1965-го года такой режим вращения приписывали и Меркурию, однако позже, проделав серию радарных измерений, ученые выяснили, что он движется не по синхронной орбите, а всего лишь находится в "орбитальном резонансе", иначе говоря, делает три оборота за два витка вокруг Солнца. Этот резонанс весьма озадачил астрономов, и появившееся вскоре объяснение не вызвало у них оптимизма и всерьез воспринято не было. Согласно этому объяснению, Меркурий сначала вертелся очень быстро, но приливные силы замедляли его вращение, в результате чего и получился упомянутый резонанс.

Французские и португальские астрономы опубликовали в последнем номере журнала Nature Geoscience другую версию случившегося. По их мнению, сначала Меркурий вел себя, как положено по теории, и двигался по синхронной орбите, подставляя Солнцу только одну сторону. Однако потом этот режим был нарушен столкновением планеты с крупным астероидом.

В пользу такого предположения говорят численные компьютерные расчеты, проделанные для Меркурия и показывающие, какие положения он занимал относительно Солнца на протяжении последних ста миллионов лет с шагом в 10 дней. Эти же расчеты дали возможность проанализировать распределение кратеров по поверхности планеты. Но самый, пожалуй, убедительный довод в пользу франко-португальской гипотезы был получен учеными в результате анализа данных, переданных орбитальными зондами "Маринер-10" и "Мессенджер". Ученым удалось обнаружить бывшую "темную сторону Меркурия", то есть ту, которая при синхронной орбите никогда не видит Солнца и потому намного чаще подвергается ударам метеоров и комет.

Ученые надеются найти и дальнейшие подтверждения своей гипотезы от "Мессенджера", в частности, они предсказывают, что толщины литосферных слоев на бывших светлой и темной сторонах Меркурия должны быть разными.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!